Джокович в седьмой раз стал чемпионом Уимблдона :: Теннис :: РБК Спорт

В финале серб обыграл в четырех сетах австралийца Ника Кирьоса. Джокович в восьмой раз вышел в финал Уимблдона и одержал седьмую победу. По количеству титулов он догнал Пита Сампраса, больше только у Роджера Федерера Читайте нас в Новости Новости Новак Джокович и Ник Кирьос (слева направо) Новак Джокович и Ник Кирьос (слева направо) (Фото: Han Yan / Xinhua / Global Look Press)

Сербский теннисист Новак Джокович победил в финале Открытого чемпионата Великобритании (Уимблдон) австралийца Ника Кирьоса. Встреча завершилась со счетом 4:6, 6:3, 6:4, 7:6 (7:3).

Встреча продолжалась 3 часа 2 минуты. Джокович, посеянный на турнире под первым номером, 15 раз подал навылет, допустил семь двойных ошибок и реализовал два брейк-поинта из четырех. Кирьос (40-я ракетка мира) оформил 30 эйсов, сделал семь двойных ошибок и реализовал один брейк-поинт из шести.

Статистику матча РБК предоставил SofaScore Статистику матча РБК предоставил SofaScore

Джокович в седьмой раз в карьере стал чемпионом Уимблдона. По этому показателю он сравнялся с американцем Питом Сампрасом. Больше побед на Открытом чемпионате Великобритании только у швейцарца Роджера Федерера — восемь.

Для Джоковича этот финал стал восьмым в карьере и четвертым подряд. Единственное поражение в решающем матче турнира серб потерпел в 2013 году от британца Энди Маррея. В финалах Уимблдона Джокович помимо Кирьоса обыгрывал испанца Рафаэля Надаля, трижды — Федерера, канадца Милоша Раонича, хорвата Марина Чилича, южноафриканца Кевина Андерсона и итальянца Маттео Берреттини.